Posted 25 ноября 2022,, 10:15

Published 25 ноября 2022,, 10:15

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Bloomberg: Китай планирует построить базу на Луне в течение шести лет

Bloomberg: Китай планирует построить базу на Луне в течение шести лет

25 ноября 2022, 10:15
Фото: altayrealt.ru
Китай более не намерен терпеть доминирование США в космосе, и планирует построить свою роботизированную базу на Луне к 2028 году. Первые ее обитатели-тайконавты появятся там к началу третьего десятилетия. Об этом в Пекине заявил главный конструктор китайской лунной программы Ву Вэйрань.

В интервью государственной телекомпании CCTV, на которую ссылается Bloomberg, Ву сообщил, что лунная база будет питаться от ядерной энергии, и даже придется построить небольшую АЭС. По его мнению, ядерная энергия может удовлетворить долгосрочные потребности лунной станции в энергии высокой мощности.

Китай увеличил свои амбиции в космосе в последние годы, отправляя зонды на Луну, строя свою собственную космическую станцию на околоземной орбите. Более того, китайские инженеры работают над проектом освоения Марса.

Программу создания лунной станции, пишет РИА Новости, Китай намерен осуществлять в тесном сотрудничестве с Россией. В 2021 году был подписан соответствующий меморандум. Стороны также готовят новую пятилетнюю программу взаимодействия в космосе.

Bloomberg напомнил, что недавно глава NASA Билл Нельсон обвинил Китай в краже технологий у других стран. Он предупредил, что вместо освоения космоса китайцы заняты созданием систем борьбы с американскими спутниками.

Глава NASA предупредил об опасности того, что Пекин может «заявить права» на Луну и помешать другим странам в ее исследовании.

"