Posted 24 ноября 2022,, 06:31

Published 24 ноября 2022,, 06:31

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

«Яндекс» запустил детские аккаунты для защиты от контента «для взрослых»

«Яндекс» запустил детские аккаунты для защиты от контента «для взрослых»

24 ноября 2022, 06:31
Фото: 1MI
«Яндекс» объявил о запуске детских аккаунтов. С их помощью родители смогут оградить ребенка от контента, который не соответствует возрасту ребенка. При использовании аккаунта для детей сервис также будет автоматически ограничивать воспроизведение треков с ненормативной лексикой.

«Все мы знаем, как быстро дети осваивают гаджеты. К семи годам у многих уже есть свой ноутбук или смартфон, и они начинают сами искать ответы на вопросы. С одной стороны, это здорово. С другой, хочется, чтобы на сервисах "Яндекса" ребенок не сталкивался с недетским контентом, и родители были за него спокойны», — объяснил новшество директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий Петр Попов (цитата по «Ъ»).

Эксперт отметил, что детские аккаунты будут особенно полезны для родителей с детьми до 10 лет. Нововведение распространяется на Поиск, Музыку и другие сервисы «Яндекса». Так, например, онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» будет показывать ребенку фильмы и мультфильмы, соответствующие возрастным ограничениям, а в «Яндекс.Музыке» будет ограничено прослушивание треков, в которых присутствует ненормативная лексика. Поиск «Яндекса» и браузер также оградят детей от «сайтов для взрослых», при этом ограничение будет действовать даже в случае сознательного поиска соответствующих ресурсов.

Родители могут создать аккаунт ребенка в своем «Яндекс ID». Здесь нужно указать имя и возраст ребенка, задать логин и пароль. В настройках дополнительно предложены возрастные ограничения 6+ и 12+.

Как отмечает «Ъ», ссылаясь на исследование Росстата и Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в России 68,3% детей в возрасте от трех до шести лет пользуются интернетом, а в возрасте от трех до 14 лет — 80%. За прошедшее десятилетие показатель практически утроился.

"