Posted 24 ноября 2022,, 13:06

Published 24 ноября 2022,, 13:06

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

40% людей в мире верят в сглаз и колдунов, показали опросы

40% людей в мире верят в сглаз и колдунов, показали опросы

24 ноября 2022, 13:06
Однако распространенность такой веры сильно зависит от уровня образования, уровня жизни, географии. Если в Тунисе в колдовство верят 9 из 10 человек, то в Швеции – менее 1 из 10.

Вера в ведьм, колдунов и дурной глаз стара, как само человечество, и до сих пор сильна. Новый опрос показал, что 4 из 10 человек в мире верят в существование сверхъестественных сил, способных принести зло. Об этом рассказывает публикация в журнале PLOS ONE, сообщает LiveScience.

В новой работе использовались данные, собранные с 2008 по 2017 год вашингтонским Исследовательским центром Pew. За это время 140 000 человек в 95 странах на пяти континентах ответили на вопросы, связанные с верой в магию, например такие как: «Верите ли вы в сглаз или в то, что определенные люди могут накладывать проклятия, которые заставляют кого-то делать плохие вещи?»

Подсчеты показали, что

  • по меньшей мере 1 миллиард человек во всем мире верят в колдовство.
  • чаще всего это женщины, городские жители и молодые люди.
  • В меньшей степени вере в колдунов подвержены люди с хорошим образованием, финансово защищенные, живущие небольшой семьей.
  • Тем не менее такие убеждения имеются у представителей любого образования и социально-экономической принадлежности. Люди с «очень хорошим» экономическим положением верят в колдунов всего на 6-7% реже, чем самые экономически незащищенные.
  • Те, кто был религиозен, с большей вероятностью верят в магию. «И религиозные верования, и вера в колдовство предполагают, что сверхъестественные силы играют в жизни ключевую роль, и потому идут рука об руку», – пишут авторы исследования.
  • Люди в странах со слабыми институтами власти, низким уровнем социального доверия, конформистской культурой и стремлением держаться рядом с людьми из «своей группы» также с большей вероятностью верили в колдовство. Это согласуется с проведенным некоторое время назад исследованием верований среди навахо, которое показало: вера в колдовство может служить инструментом контроля над людьми и поддерживать порядок в обществе, если власти нет или она слаба.

"