Posted 23 ноября 2022,, 13:29

Published 23 ноября 2022,, 13:29

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Онкобольные Ставрополья пожаловались на нехватку лекарств

Онкобольные Ставрополья пожаловались на нехватку лекарств

23 ноября 2022, 13:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ставропольском крае в СМИ начали поступать жалобы пациентов на нехватку препаратов для лечения раковых опухолей.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Коммерсант», в одном из случаев онкопациент пожаловался на невозможность получить по линии ОМС препарат «Гозерелин», необходимый для лечения рака простаты.

Пациент указал, что препарат, который необходимо вводить каждый 28 дней, ему не выдавали уже 38 дней, что может пагубно повлиять на исход терапии.

В краевом минздраве возразили, что в онкодиспансер поставка всех льготных препаратов осуществляется партиями с «учетом возможностей условий хранения аптечного пункта», который по площади невелик.

В ведомстве сообщили, что если рецепт выписали вечером, и его в аптеке уже нет, то его можно будет получить уже утром. Там добавили, что «Гозерелин» «закуплен согласно заявкам профильных онкологических диспансеров».

Однако на это другой пациент возразил в Telegram-чате минздрава, что на самом деле все далеко не так радужно, как представляют чиновники. Пациент указал, что онкопрепарат «Аромазин» «ни разу не поставляли в аптеку, хотя с момента выписки рецепта прошел месяц».

Ранее стало известно, что представители фармкомпаний забили тревогу после того, как под влиянием санкций Белоруссия закрыла транзит в Россию европейских фур с лекарствами, не зарегистрированными на территории страны. Из-за этого эксперты прогнозируют серьезные проблемы с поставками препаратов, необходимых российским пациентам.

"