Posted 23 ноября 2022,, 09:21

Published 23 ноября 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

МАГАТЭ и «Росатом» провели переговоры по созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС

МАГАТЭ и «Росатом» провели переговоры по созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС

23 ноября 2022, 09:21
Фото: Википедия
Делегации «Росатома» и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели переговоры в Стамбуле, где обсуждалось создание защитной зоны вокруг ЗАЭС. Делегацию «Росатома» возглавил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев, а МАГАТЭ представил его руководитель Рафаэль Гросси.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на данные МАГАТЭ, встреча была организована «для консультаций по вопросам эксплуатации, связанным с безопасностью Запорожской АЭС на Украине, и по срочному установлению зоны ядерной безопасности и защиты». Других подробностей о прошедших переговорах международная организация не предоставила. Российская сторона пока не комментировала встречу в Стамбуле.

Ранее сегодня руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков в беседе с «РИА Новости» рассказал о продвижениях в решении вопросов, связанных с безопасностью на Запорожской АЭС.

«По ситуации на Запорожской АЭС у нас работает лично генеральный директор МАГАТЭ, с этой ситуацией он работает <...> и с президентом России, и с президентом Украины. Эта ситуация находится полностью под его контролем, я в эту группу не вхожу. Но хочу сказать, что да, есть продвижение, есть беседы на эту тему, вовлечены руководители других стран Европы, которые должны повлиять на результат», — считает Чудаков.

Указ о переходе ЗАЭС под российскую юрисдикцию 5 октября подписал президент РФ Владимир Путин. 11 октября Гросси встретился с Путиным в Санкт-Петербурге. Гендиректор МАГАТЭ неоднократно выступал за прекращение обстрелов станции. В МИД РФ не исключили возможности создания на ЗАЭС зоны безопасности, заявили о невозможности демилитаризации территории.

"