Posted 22 ноября 2022,, 11:06

Published 22 ноября 2022,, 11:06

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Ростове-на-Дону освободили от наказания врача, лечившую «краснодарского каннибала»

В Ростове-на-Дону освободили от наказания врача, лечившую «краснодарского каннибала»

22 ноября 2022, 11:06
Фото: 1MI
В Ростове-на-Дону состоялся суд над врачом-эндокринологом Лусине Григорян, лечившей Дмитрия Бакшеева, также известного как «краснодарский каннибал». Заключенный умер, а врача обвинили в причинении смерти по неосторожности. Из-за истечения сроков давности Григорян освободили от наказания.

«В отношении врача возбудили уголовное дело, теперь суд приговорил ее к двум годам ограничения свободы. На этот же срок ей запретили лечить людей. Но из-за истечения сроков давности ее освободили от наказания», — сообщает местное издание «RostovGazeta».

Как отмечает «Ъ», Григорян — сотрудник терапевтического отделения филиала подведомственной ФСИН межобластной туберкулезной больницы №19 (МОТБ-19). Одним из ее подопечных был Бакшеев. По версии следствия, врач назначила неправильное лечение для осужденного, который скончался в феврале 2020 года в туберкулезной больнице региона от сахарного диабета первого типа, осложненного кетоацидозом с тяжелой интоксикацией. В отношении Григорян было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 109 УК РФ — Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Преступление предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Бакшеев был осужден в 2019 году за убийство на пустыре в Краснодаре в 2017 году. Как уточняет «RostovGazeta», он вместе с супругой убили случайную знакомую, после чего в доме у них обнаружили человеческие останки в солевых растворах. За это заключенный получил прозвище «краснодарский каннибал», хотя факт каннибализма так и не был установлен следствием.

"