Posted 22 ноября 2022,, 14:02

Published 22 ноября 2022,, 14:02

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Судно с 500 беженцами-нелегалами с Востока дрейфует у берегов Греции

Судно с 500 беженцами-нелегалами с Востока дрейфует у берегов Греции

22 ноября 2022, 14:02
Фото: vodabereg.ru
Греческие и итальянские спасатели пытаются помочь сотням беженцев, дрейфующих на большой лодке неизвестного происхождения у острова Крита в Средиземном море.
Сюжет
Беженцы

Как сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на береговую охрану Греции, в шторм судно, видимо, потеряло рулевое управление и течением его относит к европейскому берегу. Находящиеся там люди всю прошедшую ночь подавали сигналы бедствия. Именно с их слов спасатели выяснили, что на борту может находиться «400-500 человек или даже больше».

Непонятно, почему признаков жизни не подает команда. В любом случае, спасательные работы затруднены из-за шторма и шквального ветра.

На помощь дрейфующему судну контрабандистов в район бедствия выдвинулись специально оборудованный фрегат греческого флота, два рыболовецких и два грузовых итальянских судна. Но по прошествии суток из-за плохих погодных условий так и не появилось возможности перевезти никого из пассажиров с пострадавшего судна, сообщила береговая охрана.

Не сразу стало известно, откуда отплыла лодка с беженцами. Оказывается, что это обычный маршрут для нелегалов – из Турции в Грецию, Италию или Испанию.

«Восемьдесят процентов потоков нелегалов из Турции идут прямо в Италию», - считает итальянский министр миграции Нотис Митарачи. Но о кризисной ситуации с беженцами заявляют и в других странах Евросоюза.

В октябре один из парусников турецких контрабандистов, на борту которого, как полагают, находилось 95 человек, затонул вблизи остров Китира. Лодка буквально «воткнулась» в огромную вертикальную скалу. По меньшей мере, восемь человек погибли, а выжившие беженцы - в основном из Ирака, Ирана и Афганистана - были доставлены в безопасное место на берег.

Международная организация по миграции зарегистрировала почти 2000 человек, которые погибли или пропали без вести в Средиземном море с начала текущего года.

"