Posted 22 ноября 2022,, 05:00

Published 22 ноября 2022,, 05:00

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Саудовская Аравия отрицает планы по наращиванию нефтедобычи

Саудовская Аравия отрицает планы по наращиванию нефтедобычи

22 ноября 2022, 05:00
Саудовская Аравия и страны ОПЕК+ не планируют наращивать добычу нефти, более того, они готовы инициировать ее сокращение, если будет соответствующая необходимость. Об этом заявил министр энергетики принц Абдулазиз бен Салман.
Сюжет
Санкции

Таким образом он прокомментировал сообщения о якобы планируемом наращивании добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

- Текущее сокращение ОПЕК + на 2 млн баррелей в сутки продолжается до конца 2023 года, и если возникнет необходимость принять дальнейшие меры по сокращению добычи, чтобы сбалансировать спрос и предложение, мы всегда готовы вмешаться, - приводит слова принца Saudi Press Agensy.

21 ноября в The Wall Street Journal вышел материал, автор которого ссылался на источники, говорившие о возможном принятии решения по сокращению нефтедобычи на заседании глав ОПЕК+, которое состоится 4 декабря. Напомним, что на следующий день - 5 декабря - должны вступить в силу санкции Евросоюза, устанавливающие потолок цен на российскую нефть.

Ранее Россия, Саудовская Аравия, а также другие страны ОПЕК+, приняли решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с 5 декабря. Аналитики отмечают, что это решение - самое резкое с начала пандемии коронавируса. Также государства договорились о продлении до 2023 года сделки ОПЕК+, которая согласовывает уровень добычи сырья. На сокращении настаивали крупнейшие экспортеры - Россия и Саудовская Аравия. Соединенные Штаты, в свою очередь, просили Эр-Рияд не снижать нефтедобычу.

Накануне вице-премьер Александр Новак заявил, что Москва снизит нефтедобычу и прекратит поставки топлива странам, которые поддержат механизм ценового потолка. Поставки будут перенаправлен партнерам, которые продолжат придерживаться рыночного принципа.

"