Posted 22 ноября 2022,, 14:12

Published 22 ноября 2022,, 14:12

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Минтруд зафиксировал сотни выплат детям-инвалидам, списанных за долги родителей

Минтруд зафиксировал сотни выплат детям-инвалидам, списанных за долги родителей

22 ноября 2022, 14:12
Фото: 1MI
Минтруд заявил о зафиксированных случаях взысканий с пенсионных выплат детей-инвалидов за долги родителей. По словам замглавы ведомства Андрея Пудова, речь идет о сотнях случаев. В ходе пленарного заседания Госдумы он призвал парламентариев в срочном порядке урегулировать этот вопрос.
Сюжет
Деньги

«Количество этих случаев исчисляется сотнями, то есть их не тысячи. Сам факт, когда такое взыскание было, ...этот вопрос необходимо урегулировать. Но это не тысячи случаев», — отметил Пудова (цитата по «РИА Новости»).

На заседании также был рассмотрен законопроект, который предусматривает запрет на списание получаемых детьми-инвалидами выплат при взыскании долгов с их родителей, а также усыновителей и опекунов. Документ был принят в первом чтении.

«Вводится запрет на списание получаемых этими категориями граждан пенсионных выплат при взыскании долгов с другого человека», — рассказал глава комитета по безопасности Госдумы Василий Пискарев, слова которого передает пресс-служба комитета.

Это объясняется тем, что пенсионные выплаты детей-инвалидов и других недееспособных лиц могут поступать на счета их родителей или опекунов. На данный момент подобные переводы не защищены от проведения в их отношении исполнительных процедур.

«Иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты. Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите», — подытожил глава комитета (цитата по «РИА Новости»).

"