Posted 22 ноября 2022,, 10:19

Published 22 ноября 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Мария Захарова объяснила русофобию польских политиков "чернотой" их душ

Мария Захарова объяснила русофобию польских политиков "чернотой" их душ

22 ноября 2022, 10:19
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова (на фото) объяснила, откуда берется русофобия в рядах польских политиков. По ее мнению, виной тому «чернота души» и деньги коллективного Запада.

- Такая рьяная, отъявленная, выходящая за рамки разумного русофобия, ненависть к нашей стране. К сожалению, целый ряд польских политиков последние десятилетия только этим и занимались — кто-то от черноты своей души, кто-то за деньги коллективного Запада. Никто этого не скрывал, - приводит РИА Новости слова Захаровой.

«Русофобские выпады» начались задолго до начала российской спецоперации на Украине, напомнила она.

Напомним, что польская сторона отказалась выдавать визу главе российского МИДа Сергею Лаврову, чтобы тот смогу участвовать в заседании министров иностранных дел государств ОБСЕ. В ведомстве назвали этот шаг «беспрецедентным и провокационным».

Перед этим польские власти заблокировали участие российских парламентариев в осенней сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ. МИД России запросил у стран-участниц ОБСЕ позицию по ситуации с отказом Лаврову. Отмечается, что вместо него в совещании министров от России будет участвовать постоянный представитель при ОБСЕ Лукашевич.

"