Posted 22 ноября 2022,, 12:44

Published 22 ноября 2022,, 12:44

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Канадские военные заявили о выслеженных у берегов Америки российских подлодках

Канадские военные заявили о выслеженных у берегов Америки российских подлодках

22 ноября 2022, 12:44
Фото: Газета.ру
Замглавы Командования воздушно-космической обороны Северной Америки Ален Пеллетье заявил журналистам, что Россия возобновила приостановленное весной воздушное патрулирование у границ стран Северной Америки.

Как сообщает канадский телеканал CTV News со ссылкой на слова генерала, российские подлодки ведут морское патрулирование у берегов североамериканского континента.

Пеллетье уточнил, что в начале текущего года количество российских подлодок и самолетов у берегов США и Канады уменьшилось.

«Однако сейчас некоторые из подобных действий возобновились», — приводит слова генерала РБК.

По данным Пеллетье, Россия использует для патрулирования как самолеты дальней авиации, перебрасываемые в регион через Арктику, так и подлодки, которые курсируют у Атлантического и Тихоокеанского побережья.

Канадские военные полагают, что цель российского присутствия в регионе — демонстрация стратегической военной мощи РФ и «создание угрозы для Северной Америки».

По словам Пеллетье, в октябре у берегов Аляски ВВС США сопроводили у Аляски два российских бомбардировщика. Однако эти воздушные суда не входили в американское воздушное пространство. На фоне происходящего Канада и США решили модернизировать технические системы воздушно-космической обороны NORAD.

В планах двух стран — замена размещенных на севере Канады 30-летних радаров на новые, отличающиеся лучшими техническими характеристиками. Обновленное оборудование позволит американским и канадским военным обнаруживать подлодки и самолеты РФ на дальних расстояниях, а также выявлять современные виды вооружений.

"