Posted 22 ноября 2022,, 06:36

Published 22 ноября 2022,, 06:36

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Испания в 2022 году выдала россиянам в три раза больше виз

Испания в 2022 году выдала россиянам в три раза больше виз

22 ноября 2022, 06:36
Фото: 1MI
В 2022 году в Испании россияне получили 108 862 краткосрочные шенгенские визы, что почти в три раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на испанское министерство иностранных дел. С чем связано резкое увеличение числа выданных виз в этом году, МИД Испании не прокомментировал.
Сюжет
ЕС

«Согласно данным МИД Испании, полученным Bloomberg, количество краткосрочных шенгенских виз, выданных Испанией гражданам России в этом году, почти утроилось и достигло 108 862 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что объемы выдачи виз все еще находятся ниже допандемийного уровня. При этом динамика резкого роста наблюдается, несмотря на ограничения ЕС, которые связаны с запретом на полеты из России. По мнению опрошенного агентством европейского дипломата, ситуация может быть связана с запретом на въезд для россиян в страны Восточной Европы.

«Запрет на въезд россиян в страны Восточной Европы, включая Польшу и Чехию, может побудить некоторых из них перенаправиться в Западную Европу», — предположил собеседник Bloomberg.

В сентябре Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощенной выдаче виз с Россией. Для желающих получить визу это означает увеличение расходов и длительности ожидания, а также ужесточение требований к документации. Помимо этого Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия полностью или частично ограничили въезд на свою территорию для граждан РФ.

"