Posted 22 ноября 2022,, 13:05

Published 22 ноября 2022,, 13:05

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Ереван решил наладить отношения с Анкарой даже без признания геноцида армян

Ереван решил наладить отношения с Анкарой даже без признания геноцида армян

22 ноября 2022, 13:05
Фото: Соцсети
Президент Армении Ваагн Хачатурян в интервью SpecialEurasia заявил, что Ереван выступает за установление добрососедских отношений с Анкарой, не выдвигая предварительных условий. Он уточнил, что это возможно даже без признания Турцией геноцида армян в Османской империи 1915 года.

«Для Армении установление добрососедских отношений со всеми соседями, в том числе, Турцией, никогда не было спорной идеей. Мы всегда выступали за установление отношений с Турцией без предварительных условий, за открытие границ. Должен отметить, что формулировка "без предварительных условий" не является дипломатической уловкой и касается также вопроса о признании геноцида», — подчеркнул Хачатурян (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Армении отметил, что турецкая сторона десятилетиями выдвигала предварительные условия для выстраивания отношений с Ереваном, в том числе «обслуживая азербайджанскую повестку урегулирования карабахской проблемы». По мнению Хачатуряна, сейчас пришло время говорить о будущем, а не об упущениях в прошлом.

Глава республики рассказал о периодических встречах спецпредставителей Еревана и Анкары, что, по его мнению, способствует формированию положительной тенденции в диалоге сторон. Он отметил, что это заметно даже на информационно-пропагандистском поле.

«Надеюсь, что с нашим западным соседом нам удастся установить цивилизованные, прогнозируемые добрососедские отношения», — резюмировал он.

"