Posted 22 ноября 2022,, 16:17

Published 22 ноября 2022,, 16:17

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Bloomberg объявил о крахе платежной системы «Мир»

Bloomberg объявил о крахе платежной системы «Мир»

22 ноября 2022, 16:17
Аналитики Bloomberg считают крахом нынешнюю ситуацию с российской платежной системой «Мир». Они объясняют свою позицию отказом банков поддерживать работу с этой системой. В то же время все новые страны объявляют о намерении начать обслуживать карты российской платежной системы.
Сюжет
Банки

По словам собеседников агентства, попытка России создать альтернативу Visa и Mastercard в условиях финансовой изоляции оказалась провальной. В Центробанке РФ были удивлены отказом дружественных» стран от сотрудничества с «Миром». Сейчас, по сообщению агентства, ЦБ ищет другую альтернативу.

- Опасения по поводу вторичных санкций перевешивают интерес к комиссионным доходам, - указал президент российской Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Он считает, что россияне вынуждены использовать «частичные решения» за рубежом, поскольку им стал недоступен как «Мир», так и зарубежные платежные системы.

Напомним, что в последнее время звучат отказы от работы с «Миром» в ряде стран, которые ранее принимали российские карты. Например, целый ряд киргизских финансовых организаций перестал обслуживать карты российской платежной системы. В то же время посол республики в России Гульнара-Клара Самат заверила, что это лишь «технические проблемы».

При этом в турецких отелях начали принимать такие карты. Кроме того, стало известно, что два крупных российских банка установят свои POS-терминалы, рассчитанные только для приема карт «Мир», в объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Власти Египта объявили, что страна готова начать проводить операции с картами «Мир». Ранее об этом говорили и власти Кубы.

"