Posted 21 ноября 2022,, 10:03

Published 21 ноября 2022,, 10:03

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Жильцам многоквартирных домов пересчитают плату за вывоз мусора

Жильцам многоквартирных домов пересчитают плату за вывоз мусора

21 ноября 2022, 10:03
Фото: 1MI
Российское правительство утвердило возможность перерасчета платы за вывоз мусора жильцам многоквартирных домов, не пользующимся этой услугой по причине своего отсутствия. Речь идет, например, об отъезде в отпуск или командировку.

Соответствующее постановлене подспиал глава кабмина Михаил Мишустин. С 1 марта следующего года возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, и домов, где для расчета учитывается площадь помещений.

Чтобы получить перерасчет, надо подать заявление в управляющую компанию и предъявить документы, подтверждающие время отсутствия. Например, билеты или турпутевки.

С марта в стране запрещено выбрасывать на свалку бытовую технику, в частности, компьютеры, системные блоки, платы и жесткие диски.

В октябре стало известно, что владельцы объектов по обращению с твердыми коммунальными, пищевыми и биологическими отходами, находящимися рядом с аэропортами, должны до 1 сентября 2023 года провести их орнитологическое исследование на предмет скопления птиц.

"