Posted 21 ноября 2022,, 11:37

Published 21 ноября 2022,, 11:37

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Турция решила поставлять бедным странам муку из российской пшеницы

Турция решила поставлять бедным странам муку из российской пшеницы

21 ноября 2022, 11:37
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция собирается перерабатывать российскую пшеницу в муку и бесплатно отправлять ее беднейшим странам, а инициативу он уже обсудил с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Эрдоган уточнил, что соответствующее предложение ему сделал президент России Владимир Путин.

- Мы даже составили план, согласно которому мы при необходимости покупаем у России пшеницу, превращаем ее в муку в Турции, а затем отправляем в эти бедные страны, - приводит Haberturk слова турецкого президента.

О договоренности лидеров двух стран сообщалось в начале ноября. Тогда же стало известно, что первая партия зерна уже направлена в порты Сомали, Судана и Джибути.

- Мы обеспечим, чтобы сухогрузы с зерном доходили до стран, которые в настоящее время страдают от тяжелого продовольственного кризиса и голода, - говорил Эрдоган.

29 октября Россия заявила, что выходит из зерновой сделки. Решение было принято после того, как с одного из гражданских судов, которые проходили по этому "зерновому коридору", были запущены украинские беспилотники. С них обстреляли российские военные корабли, которые обеспечивали безопасность прохождение судов в Черном море. Однако 2 ноября странам удалось договориться о возобновлении поставок украинского продовольствия на внешние рынки.

"