Posted 21 ноября 2022,, 05:20

Published 21 ноября 2022,, 05:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Туристов на Камчатке просят не приближаться к вулкану Шивелуч

Туристов на Камчатке просят не приближаться к вулкану Шивелуч

21 ноября 2022, 05:20
Спасатели в Камчатском крае обратились к туристам, призывая их не приближаться выбрасывающему пепел вулкану Шивелуч. С вулкана в настоящее время сходят раскаленные лавины.
Сюжет
Вулканы

Накануне ученые сообщили, что купол Шивелуча сильно разогрелся, а со склонов текут раскаленные лавины с температурой в тысячу градусов, сходят пирокластические потоки. Это свидетельствует о подготовке к мощному пароксизмальному извержению.

В сообщении регионального МЧС сказано, что стоит обходить вулкан и его окрестности в радиусе 15 км от вершины.

У Шивелуча отмечается повышенная сейсмичность. Он может в любое время выбрасывать пепел до 12 км над уровнем моря. Населенным пунктам при этом угрозы нет.

Извержение, прежде всего, опасно для тех, кто предпочитает посещать вулканы во время извержений, или арендовать малые воздушные суда. Но в настоящее время нет зарегистрированных групп в этом районе. Спасатели все равно опасаются, что туристы могут самостоятельно, не уведомив спасателей, отправиться к опасному вулкану.

20 ноября в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщали, что во время извержения также и вулкан Ключевская сопка начал выбрасывать вулканические «бомбы».

"