Posted 21 ноября 2022,, 11:28

Published 21 ноября 2022,, 11:28

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Этой зимой в Афганистане особенно тяжело придется беднякам и заключенным

Этой зимой в Афганистане особенно тяжело придется беднякам и заключенным

21 ноября 2022, 11:28
Фото: ru.pinterest.com
Тысячам семей афганцев придется бороться за выживание в новом 2023 году, поскольку условия жизни при нынешней власти ухудшаются, и можно надеяться только на чудо. Об этом после возвращения из Афганистана в интервью журналистам заявил Мартин Шупп, директор по операциям Международном комитете Красного Креста (МККК).
Сюжет
Санкции

Виновными в экономическом крахе в стране, пишет Associated Press, эксперт МККК считает талибов (запрешены в РФ), захвативших власть в Афганистане в 2021 году. В результате их некомпетентности в вопросах ведения хозяйства, нежелания вести диалог с внешним миром миллионы людей ввергнуты в нищету и голод.

«Дело идет к тому, что этой зимой простым Афганцам придется бороться за свою жизнь. Наступление холодов усугубит острые гуманитарные потребности, с которыми уже сталкивается половина страны», - заявил Мартин Шупп.

По его словам, сотрудники Красного Креста видят, что все больше и больше афганцев, которым приходится продавать свои вещи на базарах, чтобы свести концы с концами. Люди с трудом могут позволить себе купить продукты на обед, чтобы накормить голодных стариков и детей.

При этом директор МККК обратил внимание на то, что санкции в отношении правителей талибов, прекращение банковских переводов и замораживание миллиардных валютных резервов Афганистана ограничили доступ к глобальным институтам и внешним деньгам, которые поддерживали зависящую от внешней помощи экономику страны до вывода сил США и НАТО.

Шупп также заявил, что международные санкции являются проблемой для своевременного получения помощи и необходимых поставок в страну. Важно, чтобы все ограничения имели гуманитарные исключения, чтобы такие организации, как МККК, могли продолжать свою работу.

Исходя из ситуации, Красный Крест принял решение о выплате ежемесячных зарплат медицинским работникам Афганистана, чтобы сохранить хотя бы элементарную медицинскую помощь населению.

Шупп, который совершил свой первый визит в Афганистан в качестве директора операций после захвата власти талибами, сообщил журналистам AP, что Красный Крест кормит еще большую часть афганских заключенных. Сегодня порядка 80% обитателей тюрем пользуются продовольственной и медицинской поддержкой МККК.

"