Posted 21 ноября 2022,, 12:19

Published 21 ноября 2022,, 12:19

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Большинство российской молодежи сталкивались с оскорблениями в Сети

Большинство российской молодежи сталкивались с оскорблениями в Сети

21 ноября 2022, 12:19
Фото: piqsels.com
Специалисты Аналитического центра НАФИ провели опрос, согласно результатам которого 75 процентов молодых граждан РФ когда-либо сталкивались с оскорблениями в интернете, а треть (тридцать один процент) респондентов признались, что порой сами используют переход на личности при общении в Сети.

В исследовании участвовали свыше одной тысячи россиян в возрасте от четырнадцати до тридцати пяти лет, пишет RT.

Чаще всего, как показал опрос, с грубостью в интернете сталкиваются подростки до семнадцати лет 14—17 лет (35 процентов против 21 среди более старших респондентов). При этом каждый второй опрошенный (42 процента) полагает, что за последние два года оскорблений в интернете стало на порядок больше, что, по мнению экспертов, говорит о снижении культуры общения.

Также выяснилось, что цивилизованно в интернете общаются примерно две трети молодых россиян (64 процента), при том что большинство из них (68 процентов) относятся к представителям «старшей» молодежи. А еще опрос показал, что среди тех, кто не оскорбляет собеседников во время онлайн-общения, больше девушек, чем юношей (семьдесят три процента против пятидесяти трех).

В свою очередь депутат Государственной думы РФ Яна Лантратова отметила, что деструктив, с которым сталкиваются подростки и молодые люди в интернете, многогранен. По ее словам, он включает в себя не только хейтинг, но и негативный контент, пропаганду нездорового образа жизни и другие опасные темы. В настоящее время нет федеральной рамки для системной и комплексной работы, а профилактика реализуется на региональных уровнях в рамках проекта «Дети в интернете», резюмировала парламентарий.

"