Posted 20 ноября 2022,, 07:08

Published 20 ноября 2022,, 07:08

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Казахстане стартовали внеочередные президентские выборы

В Казахстане стартовали внеочередные президентские выборы

20 ноября 2022, 07:08
Фото: Соцсети
В Казахстане и за его пределами открылись избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента республики. На должность претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Сюжет
Выборы

«Всего по стране на выборах откроется 10 101 участок, в списки избирателей включены 11 950 485 граждан. При представительствах Казахстана в 53 странах также создали 68 избирательных участков», — сообщает «РИА Новости».

В голосовании на внеочередных выборах президента Казахстана уже принял участие первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Как сообщил его пресс-секретарь Айдос Укибай, экс-президент прибыл на участок №393 в городе Астане. Позднее Назарбаев прокомментировал свое участие и прозрачно намекнул, за кого отдал свой голос.

«Кому я передал власть добровольно? Знаете, да? Я тогда еще сделал свой выбор. Сейчас очень нужно единство нашему народу. Независимость, конечно, есть, государство построено, столица построена под моим началом, но еще много работы. Для этого нужно единство народа, который будет трудиться вокруг одного президента. Это для будущего казахстанского народа очень важно. Надеюсь, наши люди это понимают», — рассказал Назарбаев журналистам (цитата по ТАСС).

В большинстве районов голосование продлится до 20:00 (17:00 по мск), но избирательные участки в западных регионах открылись и закроются на час позже из-за разницы во времени. Участки для голосования также открылись в пяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Астрахани и Омске.

«Сегодня на избирательных участках, открытых при Посольстве РК в Москве и Генеральных Консульствах РК в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, в 07:00 по местному времени началось голосование на выборах Президента Республики Казахстан», — говорится в сообщении на сайте посольства Казахстана в РФ.

Как сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти.», по состоянию на 9:00 по мск явка на внеочередных выборах президента Казахстана составляет 38,55%.

"