Posted 20 ноября 2022,, 10:58

Published 20 ноября 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Переговоры между Сербией и Косово состоятся 21 ноября в Брюсселе

Переговоры между Сербией и Косово состоятся 21 ноября в Брюсселе

20 ноября 2022, 10:58
Фото: Соцсети
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал встречу с лидером непризнанного Косова Альбином Курти по приглашению ЕС. Переговоры между Белградом и Приштиной состоятся 21 ноября в Брюсселе.
Сюжет
ЕС

«Сейчас нам известно, что завтра в 8 [утра] мы должны приступить к переговорам», — рассказал Вучич (цитата по ТАСС).

В интервью телеканалу Prva глава Сербии выразил готовность отправиться в Брюссель в понедельник утром или в воскресенье вечером.

Ранее о переговорах между Белградом и Приштиной заявлял Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. На пресс-конференции 14 ноября он сообщил, что в понедельник при посредничестве Евросоюза состоится встреча представителей Сербии и Косова. Он также подчеркнул необходимость достичь соглашения между сторонами до 29 ноября. По его словам, таким образом удастся избежать серьезного кризиса.

Обострение ситуации в регионе связано с решением властей Косова ввести штрафы за сербские номерные знаки автомобилей, а с апреля 2023 года косовары планируют начать конфискацию таких транспортных средств. В ответ на это 5 ноября сербы из Косова и Метохии вышли из всех институтов власти непризнанного Косова.

"