Posted 19 ноября 2022,, 13:16

Published 19 ноября 2022,, 13:16

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Древнюю черепаху-левиафана обнаружили палеонтологи

Древнюю черепаху-левиафана обнаружили палеонтологи

19 ноября 2022, 13:16
Морской монстр размером с "мини-купер" бороздил океаны Европы в меловом периоде.

Испанские палеонтологи обнаружили следы самой крупной морской черепахи Европы, сообщает LiveScience. Гигантское животное, получившее имя Leviathanochelys aenigmatica, бороздило океан 80 миллионов лет назад. Длина ее тела составляла около 3,7 метра. Это в два с лишним раза больше, чем самые крупные современные черепахи – кожистые, которые вырастают до 1,8 метра в длину.

Новый вид был идентифицирован по окаменелому тазу и фрагментам окаменелого панциря, обнаруженным в местности Кал Торрадес на северо-востоке Испании. Как считают палеонтологи, животное плавала по океанам Европы между 83,6 и 72,1 миллионами лет назад, в меловой период (145-66 миллионов лет назад).

Несмотря на впечатляющий размер, L. aenigmatica все же недотягивает до мирового рекордсмена, вымершего Archelon ischyros, который также жил в меловом периоде и достигал 4,6 метров в длину. (Как говорят авторы исследования, если сравнить обоих монстров, то левиафанохелис был длиной с Mini Cooper, а архелон - с Toyota Corolla.) Тем не менее по европейским меркам это важное достижение: окаменелости древних гигантских черепах обычно находят в Северной и Южной Америке, а главным гигантом Европы до сих пор считалась кожистая черепаха.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

"