Posted 18 ноября 2022,, 05:12

Published 18 ноября 2022,, 05:12

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Эстонии составили список из сотен советских памятников под снос

В Эстонии составили список из сотен советских памятников под снос

18 ноября 2022, 05:12
322 советских памятников и надгробий в Эстонии внесены в список готовящихся к сносу. Составила перечень комиссия при государственной канцелярии республики.

Как сообщает портал ERR, с июня при государственной канцелярии действует комиссия по памятникам, определяющая надгробные знаки и памятники с советскими символами, которые подлежат снятию или замене на нейтральные знаки. Состав комиссии до сих пор не обнародован по соображениям безопасности.

Как указала министр юстиции страны Леа Данилсон-Ярг, имена участников комиссии будут обнародованы 30 ноября, когда работа комиссии будет завершена.

- Потом она опубликует список нанесенных на карту объектов вместе с соответствующими рекомендациями по действиям на этих объектах, - сказала министр, уточнив, что каждая рекомендация сопровождается обоснованиями.

Кампания по демонтажу советских памятников в прибалтийской стране началась 4 августа. Премьер Эстония Кая Каллас обещала демонтировать советские памятники до начала 2023 года. На территории страны может находиться до четырех сотен таких монументов.

При этом заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков объявил, что в стране будут восстановлены памятники, снесенные в сопредельных республиках. Памятник танку Т-34, аналогичный снесенному в эстонской Нарве,— первый из подобных.

"