Posted 18 ноября 2022,, 05:22

Published 18 ноября 2022,, 05:22

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Новая госуслуга: граждане смогут проверять себя на причастность к терроризму

Новая госуслуга: граждане смогут проверять себя на причастность к терроризму

18 ноября 2022, 05:22
Министерство юстиции опубликовало на портале правовой информации проект приказа о порядке формирования и использования единого реестра данных о лицах, которые причастны к деятельности экстремистских или террористических организаций.

В это перечень будут включать учредителей, руководителей, участников, сотрудников запрещенных организаций и любых других лиц, «причастность которых к деятельности экстремистской или террористической организации установлена вступившим в законную силу решением суда», сообщает «Коммерсантъ».

В реестре будут указывать данные паспорта, причастного лица, а также место его жительства, ИНН, СНИЛС, название запрещенной организации и реквизиты распоряжения Минюста о внесении в перечень. Сам список не будет общедоступным, его ведение «должно осуществляться в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения информации».

Сведения будут предоставляться по запросам избирательных комиссий, чтобы проверить данные о кандидатах, а также по обращениям граждан, если они сами хотят выяснить, внесены ли они в этот реестр. Еще один реестр будет действовать подобным образом. Это список людей, аффилированных с иноагентами.

Накануне Федеральная служба безопасности опубликовала список сведений в области военной и военно-технической деятельности, которые могут быть использованы против России при получении иностранными источниками. Эти данные не относятся к гостайне, однако за их сбор физическое лицо может быть признано иностранным агентом. Документ вступит в силу 1 декабря нынешнего года. Предыдущий перечень, утвержденный 28 сентября 2021 года, признан утратившим силу.

"