Posted 18 ноября 2022,, 12:44

Published 18 ноября 2022,, 12:44

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Минздрав зарегистрировал первый в стране иностранный препарат для лечения COVID-19

Минздрав зарегистрировал первый в стране иностранный препарат для лечения COVID-19

18 ноября 2022, 12:44
Фото: 1медиаинвест
Препарат "Эвушелд" разработала шведская компания AstraZeneca. Он предназначен для лечения и профилактики коронавируса.

Препарат выпускается в форме раствора для внутримышечного введения, следует из Госреестра лекарственных средств. Препарат назначается по рецепту и только для взрослых старше 18 лет. Препарат предназначен для профилактики заболевания у тех, кто не контактировал с заболевшими, а также у тех, кому противопоказана прививка. Кроме того, его назначают для лечения коронавируса в легкой и средней степени тяжести.

В пресс-службе Минздрава подтвердили "Интерфаксу", что данный препарат является первым иностранным лекарством против коронавируса, который был зарегистрирован на территории страны.

Ранее данный препарат был одобрен для применения в США, Великобритании, Евросоюзе и в Японии. В ноябре журнал TIME включил данный препарат в список главных изобретений года.

Напомним, что ранее в пятницу Роспотребнадзор сообщил о начале нового эпидсезона в стране. В 20 регионах наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. Кроме того, на территории страны были выявлены случаи заболевания более заразным штаммом "Цербер".

"