Posted 17 ноября 2022,, 08:53

Published 17 ноября 2022,, 08:53

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Иркутской области арестовали экс-главу Минздрава по делу о взятках

В Иркутской области арестовали экс-главу Минздрава по делу о взятках

17 ноября 2022, 08:53
Фото: 1MI
Экс-министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков арестован на два месяца. Он проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве и взятках. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
Сюжет
Деньги

«Прокуратура поддержала ходатайство органов следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Кировский районный суд г. Иркутска с учетом мнения прокурора заключил бывшего министра под стражу на срок 2 месяца», — говорится в сообщении прокуратуры Иркутской области на Telegram-канале.

Экс-глава регионального Минздрава проходит фигурантом по уголовному делу, возбужденному на основании признаков преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ — Мошенничество с использованием служебного положения, ч. 6 ст. 290 УК РФ — Получение взятки, ст. 291 УК РФ — Дача взятки, ст. 291.1 УК РФ — Посредничество во взяточничестве. Расследование и его результаты находятся на контроле региональной прокуратуры.

Согласно версии следствия, обвиняемые, в том числе Сандаков, совершили при закупку диагностического медицинского оборудования по заведомо завышенной стоимости. В результате противоправных действий бюджету региону был причинен ущерб в размере 10 млн рублей.

Также отмечается, что чиновник получил 7 млн рублей в виде незаконного денежного вознаграждения от коммерческой организации. За это экс-глава Минздрава Иркутской области способствовал заключению контрактов с ведомством на поставку диагностического медицинского оборудования. Общая стоимость закупки составила 150 млн рублей.

"