Posted 17 ноября 2022,, 07:41

Published 17 ноября 2022,, 07:41

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Республиканцы не откажутся от помощи Украине, но хотят усилить контроль за поставками

Республиканцы не откажутся от помощи Украине, но хотят усилить контроль за поставками

17 ноября 2022, 07:41
Фото: Соцсети
Республиканцы не намерены отказываться от помощи Украине, но хотят усилить контроль за ней, а также большего участия со стороны союзников. Об этом рассказал представитель партии Майкл Маккол, который, как ожидается, возглавит комитет по иностранным делам.

«Я думаю, что принцип "Америка прежде всего" означает помощь НАТО и нашим союзникам. Также принципу "Америка прежде всего" соответствует помощь Украине, чтобы мы не оказались там. Что мы пытаемся сделать на Украине, так это избежать глобального конфликта», — подчеркнул Маккол (цитата по Reuters).

Он также выступил за предоставление Украине нового вооружения, включая дальнобойную артиллерию. Представитель партии отметил, что это «бремя» должны нести не только США, но и партнеры по НАТО, которые должны проявить больше участия в поддержке Киева. По его словам, республиканцы хотят получить больше «надзора и подотчетности» о предоставленной помощи.

В беседе с агентством Маккол заявил, что его главным приоритетом будет конкуренция с растущим Китаем. Он также предположил, что КНР является самой большой угрозой для национальной безопасности США.

«Сейчас мы соревнуемся между великими державами и коммунистическим Китаем. Сейчас они являются нашим конкурентом номер один и, вероятно, нашей самой большой угрозой национальной безопасности», — сказал представитель республиканцев.

"