Posted 16 ноября 2022,, 15:56

Published 16 ноября 2022,, 15:56

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Власти намерены ввести курортный сбор в Санкт-Петербурге и "Сириусе"

Власти намерены ввести курортный сбор в Санкт-Петербурге и "Сириусе"

16 ноября 2022, 15:56
Фото: 1MI
17 ноября Госдума приступит к рассмотрению законопроекта, согласно которому должен быть продлен эксперимент по курортному сбору до 2027 года. Правительство внесло предложение распространить этот эксперимент на территорию «Сириус» и Санкт-Петербург.

Законопроект был внесен в нижнюю палату в апреле ставропольской краевой Думой. В настоящее время закон предусматривает взимание курортного сбора в Крыму, Алтайском крае, Краснодарском крае и на Ставрополье. Эксперимент должен завершиться 31 декабря нынешнего года.

В предложении ставропольских парламентариев говорится о продлении проекта до 2027 года, а на минувшей неделе инициативу поддержало правительство, но с продлением до 2024 года.

- Считаем целесообразным распространить эксперимент также на город федерального значения Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус», - говорится в документе.

Напомним, что «Сириус» это территория на побережье Черного моря в Сочи, созданная на базе детского образовательного центра «Сириус». Он использует инфраструктуру сочинской Олимпиады. Теперь «Сириус», согласно изменениям в Конституции, является федеральной территорией.

В июле нынешнего года комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры направил на предоставление отзывов в субъекты РФ федеральный законопроект о введении в стране туристического сбора. В конце 2021 года стало известно, что размер курортного сбора в Краснодарском крае станет больше втрое, до 30 рублей, а в Сочи - в пять раз, до 50 рублей.

"