Posted 16 ноября 2022,, 13:51

Published 16 ноября 2022,, 13:51

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Трамп идет "спасать Америку". Зачем политик решил вновь баллотироваться в президенты

16 ноября 2022, 13:51
В своем телеобращении Трамп заявил, что только он может спасти свою страну и принести американскому народу мир, процветание, счастье, безопасность и уважение в мире
Сюжет
Выборы

Виктор Померанцев

Дональд Трамп только что выступил по телевидению с объявлением об официальном выдвижении своей кандидатуры на пост президента США на выборах 2024 года. Это объявление - попытка достичь двух очень важных целей:

  1. объединить партию под своим руководством и одновременно «расчистить поле» от других кандидатов путём превращения себя в раннего фаворита гонки.
  2. помешать судебным расследованиям, которые ведутся против него, чтобы иметь возможность сказать, что эти расследования политически мотивированы и не имеют под собой веских юридических оснований. Дескать, они ведутся лишь для того, чтобы помешать его предвыборной кампании. А таких расследований сейчас как минимум 5: два федеральных расследования и три на уровне штатов (два в Нью-Йорке и одно в Джорджии).

Речь состояла из набивших оскомину лживых клише о якобы выдающихся успехах администрации Трампа (2016-2020) и ужасных ошибках, просчётах, некомпетентности и коррупции «радикально левых демократов» под руководством Байдена, страдающего мол старческой деменцией.

Тон речи был не просто самоуверенным, в ней явно сквозили мессианские нотки. Нужно отдать должное ораторскому искусству республиканского кандидата. В отличие от демократов, он не перечислял мелкие и скучные для многих темы (аборты, законы о контроле над продажей огнестрельного оружия, здравоохранение, просвещение, защита окружающей среды и т.п.)

Вместо этого, он общими словами говорил о консервативных ценностях и стратегическом видении будущего. Он пытался изобразить себя всемогущим спасителем страны, которая якобы потеряла престиж в мире и погрязла во всевозможных бедах и проблемах.

В своей речи Трамп делал особый упор на контрасте между ним и демократами. Какие только напасти якобы не случились в его отсутствие: и нашествие иммигрантов, и взрывной рост преступности, и взрывной рост инфляции, и взрывной рост наркотрафика...

Короче, если верить Трампу, то страна сейчас находится в полной ж..е и только он может спасти её и принести американскому народу мир, процветание, счастье, безопасность и уважение в мире.

Трамп упомянул и Украину, сказав, что «если бы президентом сейчас был он, то Путин не отважился бы напасть на неё...»

Иными словами, речь была абсолютно бредовой и полной дезинформации. Но единомышленники, слушавшие его воспринимали каждое слово с огромным энтузиазмом и аплодисментами.

"