Posted 16 ноября 2022,, 06:54

Published 16 ноября 2022,, 06:54

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Токаев призвал сограждан избрать "наемного менеджера" на семь лет

Токаев призвал сограждан избрать "наемного менеджера" на семь лет

16 ноября 2022, 06:54
Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев призвал жителей страны прийти на избирательные участки в воскресенье 20 ноября и проголосовать на выборах главы государства, назвав президента "наемным менеджером", с которым граждане заключат контракт на определенный срок.
Сюжет
Выборы

На пост главы страны претендуют шесть кандидатов, в том числе и Токаев.

- Сейчас для нашей страны наступает время ответственных решений и судьбоносных перемен. Призываю всех соотечественников проявить гражданскую сознательность и деятельный патриотизм, сделав свой выбор в этот важный исторический момент, - сказал президент в ходе встречи с общественностью.

Исход выборов определит дальнейшее развитие Казахстана следующие семь лет, подчеркнул Токаев. Он указал, что выборная кампания должна пройти открыто и честно.

- В моем понимании, президент – наемный менеджер, с которым народ заключает контракт на определенный период, - указал глава Казахстана.

Он назвал пост президента республики не привилегией, а колоссальной ответственностью.

В 2004 году коллега главы Казахстана президент России Владимир Путин заявлял, что он выступает против увеличения срока президентства до семи лет.

- Ну это очень много. Можно было бы и пять, цифра круглая, но семь - многовато. Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти, - говорил Путин на совещании своих доверенных лиц.

Отметим, что в середине ноября Токаев указывал, что принцип территориальной целостности приоритетен для Казахстана, республика будет уделять пристальное внимание его соблюдению в отношении всех государств. Ранее Токаев отказывался признавать Донецкую и Луганскую народные республики, при этом в октябре Казахстан не стал голосовать по резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей референдумы по присоединению территории к России.

"