Posted 16 ноября 2022,, 15:10

Published 16 ноября 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

NASA начала лунную миссию, на очереди Марс

NASA начала лунную миссию, на очереди Марс

16 ноября 2022, 15:10
Фото: naked-science.ru
США начали новый этап освоения Луны, который ученые назвали Artemis. В среду NASA осуществила запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с кораблем Orion, на борту которого находятся три испытательных манекены.

Как ожидается, пишет ТАСС, беспилотный полет космического корабля продлится 26 дней. Orion должен совершить два витка вокруг Луны, а затем вернуться на Землю и приводниться в Тихом океане.

В 2019 году в NASA объявили, что программа высадки астронавтов на Луне будет проходить в три этапа. Первый - вывод в космос с помощью новой ракеты-носителя Space Launch System корабля Orion. Если все пойдет хорошо во время трехнедельного полета, ракета выведет на орбиту Луны капсулу без экипажа, а затем капсула вернется на Землю с приводнением в Тихом океане.

Второй этап - облет естественного спутника Земли уже с экипажем на борту. На третьем этапе в 2025 году NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну, а затем отправить их на Марс в середине 2030-х годов.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, 98-метровая SLS является самой мощной ракетой, когда-либо построенной NASA, с еще большей тягой, чем космический челнок или могучий Сатурн V, который когда-то доставил американцев на Луну.

Лунный проект на первом этапе обошелся США в $4,1 млрд.

"