Posted 16 ноября 2022,, 08:22

Published 16 ноября 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Логистический партнер McDonald’s намерен уйти с российского рынка

Логистический партнер McDonald’s намерен уйти с российского рынка

16 ноября 2022, 08:22
Американская компания Havi Logistics, которая обеспечивала доставку продуктов питания в рестораны McDonald’s, намерена покинуть российский рынок.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По сведениям издания, компания рассматривает различные варианты локализации бизнеса в России. Один из них - передача активов компании российскому менеджменту.

Компания оказывает сети ресторанов быстрого питания не только услуги по доставке продуктов, но и маркетинговые услуги. В частности, разрабатывает дизайны игрушек для "Хэппи Мил" и занимается поставками игрушек.

В России компания открылась в 2003 году. Ее российское предприятие ООО "Рулог" возглавлял Кристиан Новак. Помимо McDonald’s, компания оказывала услуги по доставке компаниям IKEA, British Petroleum (BP), Equinor, OMV. По итогам прошлого года выручка компании составила 70 миллиардов рублей, а чистая прибыль - 13 миллионов.

После начала спецоперации McDonald’s сообщил о приостановке работы в России. Позднее стало известно о продаже бизнеса в стране. Новым владельцем компании стал Александр Говор. Он переименовал рестораны во "Вкусно — и точка". Под этим брендом к концу сентябре заработали уже порядка 800 ресторанов в стране. До конца года планируется открытие еще 50 ресторанов.

"