Posted 15 ноября 2022,, 10:59

Published 15 ноября 2022,, 10:59

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Сергей Лавров назвал "заведомо нереалистичными" условия Киева для переговоров

Сергей Лавров назвал "заведомо нереалистичными" условия Киева для переговоров

15 ноября 2022, 10:59
Фото: 63ch.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам выступления украинского президента Владимира Зеленского на саммите "Большой двадцатки" заявил, что выдвигаемые Украиной условия для начала переговоров "заведомо нереалистичны и не адекватны ситуации".

При этом Россия ранее не раз подтверждала, что готова к переговорам с Украиной, заявил глава дипведомства. Его слова приводит "Интерфакс".

Сергей Лавров также отметил, что Москве ничего не известно о подготовке США переговоров по Украине. Подобные слухи периодически всплывают. В ведомстве на них не реагируют. Слова украинского президента на саммите свидетельствует о том, что пока глава государства "никаких западных советов не слушает".

Напомним, что Владимир Зеленский выступил на саммите "Большой двадцатки" 15 ноября. Он заявил, что страна не согласна на подписание очередных мирных соглашений, которые впоследствии будут нарушены. Он согласен подписать соглашения на условиях Киева. В их числе - полное обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен военнопленных по формуле "всех на всех", а также восстановление территориальной целостности страны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что такая позиция украинского президента свидетельствует о нежелании вести переговоры с Москвой.

Сесть за стол переговоров ранее призывал российский президент Владимир Путин. Однако он подчеркнул, что вопрос статуса новых территорий страны не обсуждается. В ответ Владимир Зеленский подписал указ, которым закрепляется невозможность ведения переговоров с Владимиром Путиным.

"