Posted 15 ноября 2022,, 13:33

Published 15 ноября 2022,, 13:33

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Мобилизация привела к снижению числа желающих открыть свой бизнес

Мобилизация привела к снижению числа желающих открыть свой бизнес

15 ноября 2022, 13:33
Фото: 1МI
Федеральная налоговая служба (ФНС) впервые за последние полтора года зафиксировала снижение количества зарегистрированных в стране индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств.

По сравнению с сентябрем этого года число зарегистрированных новых ИП в октябре сократилось на 25% и оказалось на самом низком уровне с января 2021 года.

Число действующих ИП за месяц сократилось на 1,5 тысячи. Снижение общего числа предпринимателей наблюдается впервые с апреля 2021 года. В последние полтора года число открываемых новых ИП стабильно превышало число закрывающихся.

Опрошенные РБК эксперты полагают, что на снижении числа зарегистрированных предпринимателей в стране сказалась частичная мобилизация. В ФНС так не считают. В ведомстве отметили, что по итогам десяти месяцев этого года, как и в прошлом году, число открытых ИП выше количества закрытых. За этот период в стране было открыто 664,2 тысячи новых ИП и фермерских хозяйств, а закрыто - 512,9 тысячи.

В Минэкономразвития отметили, что число индивидуальных предпринимателей в реестре субъектов малого и среднего бизнеса растет, хотя и темпы роста замедляются. В августе в него было включено 3,59 миллиона индивидуальных предпринимателей, в сентябре — 3,63 миллиона, в октябре - 3,64 миллиона.

На сокращении числа зарегистрированных предпринимателей могла сказаться также выжидательная позиция потребителей, которые на фоне кризиса стремятся сократить свои расходы. Вторая причина - невозможность справиться с кризисом. Многие предприниматели не смогли выстроить логистику, наладить новые цепочки поставок на фоне санкций и ухода европейских компаний с российского рынка. Кроме того, ряд предпринимателей на фоне частичной мобилизации уехали из страны. Предприниматели предпочли свернуть бизнес, чтобы впоследствии у них не было проблем с отчетностью и уплатой налогов.

"