Posted 14 ноября 2022,, 11:38

Published 14 ноября 2022,, 11:38

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Барнауле суд отпустил из СИЗО журналистку, арестованную по делу о фейках об армии

В Барнауле суд отпустил из СИЗО журналистку, арестованную по делу о фейках об армии

14 ноября 2022, 11:38
Фото: 1MI
Барнаульский суд изменил меру пресечения журналистке RusNews Марии Пономаренко, заменив заключение в СИЗО на домашний арест. Ее арестовали в апреле по делу о фейках о российской армии.

«Журналистке RusNews Марии Пономаренко поменяли меру пресечения на домашний арест! Мария находится в СИЗО с апреля 2022 года. <...> На сегодняшнем заседании Мария была в хорошем настроении и чувствовала себя бодро. Ее семья подала прошение о домашнем аресте, и на удивление суд удовлетворил прошение! Теперь наша коллега сможет увидеться со своими несовершеннолетними детьми», — сообщает издание RusNews на своем Telegram-канале.

Адвокат журналистки Дмитрий Шитов сообщил движению «Мягкая сила», что большинство свидетелей уже были допрошены. Исходя из этого, есть вероятность, что следствие по делу Пономаренко закончится в этом году. Защитник отметил гуманизм судьи, а движение позитивно оценило изменение меры пресечения.

«Это, действительно, отличная новость – наконец-то мама двоих несовершеннолетних детей будет дома», — говорится в сообщении на Telegram-канале движения.

"