Posted 14 ноября 2022,, 08:03

Published 14 ноября 2022,, 08:03

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Пять российских моряков арестованы в Египте из-за контейнеров с трамадолом

Пять российских моряков арестованы в Египте из-за контейнеров с трамадолом

14 ноября 2022, 08:03
Фото: 1MI
Как сообщает Telegram-канал Baza, в Египте арестовали российских и болгарских моряков турецкого судна «Soya», на борту которого были обнаружены контейнеры с запрещенным в стране трамадолом. Экипаж судна утверждает, что не знал о содержимом контейнеров.

«Пять российских моряков арестовали в Египте за перевозку контейнеров с трамадолом. Члены экипажа утверждают, что не знали, что в контейнерах — они были опломбированы», — сообщила Baza.

По информации источника, судно разгружалось в Александрии 4 ноября. Египетские таможенники обнаружили в нескольких контейнеров большие объемы трамадола — сильное болеутоляющее из группы опиоидных синтетических анальгетиков, запрещенное для ввоза в Египет. В связи с этим экипаж, в том числе капитан судна, были арестованы.

«Среди задержанных оказался капитан судна Сергей Еремизин, и еще четыре члена экипажа: Сергей Бутвенко, Алексей Погребняк, Павел Гусев, Роман Воронцов. Также египетские службы арестовали троих граждан Болгарии», — говорится в сообщении Telegram-канала.

Моряки заявили о своей непричастности, указывая, что контейнеры были опечатаны, поэтому экипаж не знал о содержимом. По информации источника, после задержания моряки несколько дней подряд не выходили на связь, но потом одному из них удалось передать короткое послание через местного адвоката. Отмечается, что один из членов экипажа попросил 300 долларов на сигареты и еду.

«Консула, по его словам, к арестованным не пускают — при этом у капитана судна диабет и ему требуются лекарства. Родственники и близкие членов экипажа обратились в Российский профессиональный союз моряков, а там написали в МИД, но ответа из ведомства пока нет», — отмечает «База».

По информации источника, российские моряки все еще находятся под арестом в Египте.

"