Posted 14 ноября 2022,, 04:21

Published 14 ноября 2022,, 04:21

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

МВД Турции раскритиковало соболезнование Вашингтона в связи с терактом в Стамбуле

МВД Турции раскритиковало соболезнование Вашингтона в связи с терактом в Стамбуле

14 ноября 2022, 04:21
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу (на фото) критически высказался о позиции Соединенных Штатов по поводу вчерашнего теракта в Стамбуле, унесшего жизни шести человек. Глава ведомства также заявил о неискренности «так называемых союзников».

- Я думаю, что необходимо оценить соболезнование, сделанное сегодня США, так, словно убийца был бы одним из первых, кто прибыл на место происшествия, и реакция на это послание проявится очень четко. Это будет видно в ближайшем будущем, даст бог, - приводит Anadolu слова Сойлу.

Он добавил, что «особенно очевидна неискренность наших так называемых союзников, которые кажутся нам друзьями», но на самом деле помогают скрываться террористам на своей территории, «которую они оккупируют», посылают им деньги официально из своих собственных сенатов. Министр не уточнил, чем именно вызвано недовольство в реакции США на произошедшее.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что Штаты «решительно осуждают акт насилия, который произошел в Стамбуле» и «шлют глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих любимых».

Напомним, что накануне в центре Стамбула, на туристической улице Истикляль, недалеко от площади Таксим, прогреемся взрыв. Эта площадь - одна из самых популярных у туристов турецких достопримечательностей. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, погибли шесть человек, более 80-ти были ранены. Отметим, что недалеко от места взрыва находится российское генеральное консульство. Позже стало известно, что россиян среди жертв нет.

Власти Турции назвали случившееся терактом. Генпрокуратура страны начала расследование.

"