Posted 14 ноября 2022,, 17:34

Published 14 ноября 2022,, 17:34

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Мошенники снимают со счетов россиян в среднем по 40 млн рублей в день

Мошенники снимают со счетов россиян в среднем по 40 млн рублей в день

14 ноября 2022, 17:34
Замглавы Ассоциации развития финансовой грамотности Ирина Маслова заявила о необходимости повышения финансовой грамотности россиян. Она привела статистику, согласно которой мошенникам удается ежедневно похищать со счетов граждан по 40 млн в день в среднем.
Сюжет
Деньги

- Если волонтер работал, например, с бабушкой, и объяснял ей, как противодействовать мошенникам, когда он был на олимпиаде и решал кейсы, он в своей будущей жизни не будет позволять себе нелегальные практики, не говоря уже о каком-то мошенничестве, - приводит ТАСС слова эксперта.

В середине прошлого месяца Госдума приняла закон об обмене между ЦБ и МВД РФ для борьбы с мошенническими финансовыми операциями. Также внесены изменения в законы «О банках и банковской деятельности» и «О национальной платежной системе».

Напомним, что в сентябре представители «Сбербанка» предупредили о новой схеме мошенничества, появившейся в стране после начала мобилизации. Мошенники в соцсетях предлагают оформить военнообязанным гражданам якобы «белый» военный билет и справку о непригодности к службе. За свои «услуги» они требуют от потенциальных призывников 27 000 рублей.

"