Posted 14 ноября 2022,, 13:27

Published 14 ноября 2022,, 13:27

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Крупнейшая партия Европарламента выступила за признание РФ «государством-террористом»

Крупнейшая партия Европарламента выступила за признание РФ «государством-террористом»

14 ноября 2022, 13:27
Фото: Соцсети
Европейская народная партия (ЕНП — фракция Европарламента) заявила о намерении проголосовать за признание России «террористическим государством». ЕНП также сочла неприемлемым участие главы МИД РФ Сергея Лаврова на саммите G20 в Индонезии.

«Европейский парламент открыто заявляет об этом, и мы проголосуем за резолюцию на пленарном заседании на следующей неделе, чтобы классифицировать Российскую Федерацию как террористическое государство», — подчеркнула вице-председатель группы ЕНП по иностранным делам литовский политик Раса Юкнявичене, слова которой приводит пресс-служба организации (цитата по «Ъ»).

Голосования по резолюции состоится в Страсбурге 21 ноября. Юкнявичене также заявила о недопустимости нахождения Лаврова за одним столом переговоров лидерами стран G20.

«Это неприемлемо» — заявила она.

Как отмечает ТАСС, вице-председатель группы ЕНП сравнила полноправное участие представителя РФ на саммите G20 в дискуссии о будущем мира с «переговорами с террористами».

Литва объявила Россию «террористическим государством» 10 мая. 18 октября Эстония объявила Россию «страной — спонсором терроризма», 11 августа аналогичное решение принято в Латвии. В конце октября польский Сенат принял резолюцию о признании РФ «террористическим режимом».

"