Posted 14 ноября 2022,, 08:50

Published 14 ноября 2022,, 08:50

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Гаркуша и Леонидов выступили против петербургского закона об уличных музыкантах

Гаркуша и Леонидов выступили против петербургского закона об уличных музыкантах

14 ноября 2022, 08:50
В Санкт-Петербурге собираются упорядочить выступления уличных музыкантов: запретить им петь матерные песни, а так же заставить регистрироваться и получать разрешения. Несколько известных в городе деятелей культуры записали видео, в которых раскритиковали предложения городских властей.

Александр Дыбин, Санкт-Петербург

Так против закона выступили фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, певец Максим Леонидов, бард Михаил Новицкий и музыкант, директор арт-центра «Гаркундель» Дмитрий Подосёнов. Видео-ролики с их комментариями распространило петербургское отделение партии «Яблоко».

«Представьте себя на месте музыканта, который подает согласование, чтобы выступить каком-нибудь участке. Ведь он не может заранее знать, какая будет погода через две недели», - сказал Леонидов.

Олег Гаркуша отметила, что во многих странах нет бюрократии, которую предлагается ввести в Петербурге в отношении уличных музыкантов.

«Нужно как-то устаканить этот законопроект. Сделать хорошо как музыкантам, которые будут играть, так и чиновникам, которые захотели это отрегулировать. Знаю, что и среди них есть поклонники рок-музыки», - сказал Гаркуша.

Как ранее рассказывали «Новые известия» законодательное собрание Санкт-Петербурга летом приняло в первом чтении закон об уличных выступлениях. По новым правилам будет ограничена мощность звукоусиливающей аппаратуры, а на некоторых улицах усилители и барабаны вообще запретят. Ограничения коснутся и содержания выступлений, будет запрещен мат, призывы к экстремизму, пропаганда жестокости и расовой или иной нетерпимости, употребление алкоголя и наркотиков. Кроме того, появится процедура согласования выступления. Против инициативы выступили ряд депутатов, которые заявили, что закон убьет творческую атмосферу, которая царит в городе.

"