Posted 14 ноября 2022,, 14:17

Published 14 ноября 2022,, 14:17

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Джефф Безос пообещал отдать большую часть своего состояния на благотворительность

Джефф Безос пообещал отдать большую часть своего состояния на благотворительность

14 ноября 2022, 14:17
Фото: Gareth Cattermole/Getty Images
Свою филантропическую стратегию бизнесмен сравнил с созданием Amazon, на которое ушло много лет.

Основатель Amazon Джефф Безос дал CNN эксклюзивное интервью, в котором сообщил о намерении пожертвовать при жизни большую часть своего состояния на благотворительность. Безоса упрекают в том, что он не подписал «Обещание пожертвовать» – обращение сотен богатейших людей мира, в котором они поклялись отдать большую часть своих денег на благотворительные цели. В новом интервью он обошелся без конкретики, однако впервые заявил о принципиальной готовности делиться. По словам Безоса, которое он дал вместе со своей партнершей, журналисткой и филантропом Лорен Санчес, пара «наращивает потенциал, чтобы иметь возможность раздавать эти деньги». На вопрос ведущей, произойдет ли это при его жизни, бизнесмен ответил: «Да».

Сейчас Безос является четвертым среди самых богатых людей мира, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. За последнее десятилетия он вложил 10 миллиардов долларов, или около 8% своего текущего состояния, в Фонд Земли Безоса, сопредседателем которого является Санчес. Среди приоритетов фонда – сокращение углеродного следа строительного цемента и стали, развитие технологий сбора данных и картографирования для мониторинга выбросов углерода, создание естественных, растительных поглотителей углерода в крупных масштабах.

В интервью Безос сравнил свою филантропическую стратегию с созданием Amazon, на которое ушло много лет: «Для этого понадобилось много тяжелой работы и создание команды очень умных и трудолюбивых людей. Мне кажется, что с благотворительностью то же самое. Есть куча способов делать неэффективные вещи. Поэтому необходимо тщательно все обдумать, и у вас должны быть блестящие люди в команде».

Такой методичный подход к благотворительности сильно отличает Безоса от его бывшей жены Маккензи Скотт, которая недавно менее чем за год раздала почти 4 миллиарда долларов 465 организациям.

"