Posted 13 ноября 2022,, 16:56

Published 13 ноября 2022,, 16:56

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Сотни тысяч протестующих в Мадриде требуют расширения штата медиков

Сотни тысяч протестующих в Мадриде требуют расширения штата медиков

13 ноября 2022, 16:56
Сотни тысяч граждан в Мадриде вышли на улицы в рамках массовой демонстрации против политики здравоохранения председателя правительства автономного сообщества Мадрид Исабель Аюсо.

Как сообщает РИА Новости, акцию организовали профсоюзы, левые политические партии и ряд социальных групп. Протесты проходят под лозунгом "Мадрид восстает во имя общественного здравоохранения". Власти города оценивают число участников демонстрации в порядка 200 тысяч человек, но организаторы настаивают на том, что на самом деле к их протесту присоединились порядка 650 тысяч человек.

Из-за острого дефицита квалифицированных кадров в больницах и центрах первичной медико-санитарной помощи региональное правительство Мадрида во главе с Исабель Аюсо из правоцентристской Народной Партии подвергалось жесткой критике в последние годы, особенно после начала пандемии. Протестующие требуют увеличение бюджета первичной медико-санитарной помощи и расширения штата сотрудников всех профессиональных категорий.

Аюсо же отрицает наличие проблем с нехваткой сотрудников медучреждений и заявляет, что протесты и забастовки организуются левыми партиями в преддверии муниципальных и региональных выборов следующего года.

"