Posted 12 ноября 2022,, 07:24

Published 12 ноября 2022,, 07:24

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Majestic Princess

В Австралию пришел круизный лайнер, на борту которого 800 зараженных коронавирусом

12 ноября 2022, 07:24
Фото: Соцсети
Majestic Princess
Всего на круизном лайнере Majestic Princess, пришвартовавшемся в порту Сиднея, находятся более 3 тысяч пассажиров и 1 тысяча членов экипажа.

По сведениям компании-оператора Carnival Australia, большая часть инфицированных — это пассажиры. Зараженные были изолированы в своих каютах. Круиз Majestic Princess продолжался 12 дней, на половине пути был отмечен резкий рост случаев заболевания.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на австралийскую вещательную корпорацию ABC, департамент здравоохранения штата Новый Южный Уэльс (Австралия) подтвердил, что на лайнере было объявлено предупреждение о вспышке COVID-19.

В марте 2020 года вследствие пандемии "ковида" власти Австралии ввели запрет на заход и стоянку круизных лайнеров в портах страны. Поводом для таких мер стал случай с судном Ruby Princess: на борту судна произошла вспышка коронавирусной инфекции, однако экипаж скрыл информацию об этом. Пассажиры корабля сошли на берег и разъехались по своим домам, вследствие чего коронавирусом были заражены 600 человек, 28 из которых погибли от осложнений. В результате расследования виновными в ЧП были названы сотрудники департамента здравоохранения Нового Южного Уэльса.

18 апреля текущего года заперт на заход и стоянку круизных лайнеров в портах Австралии отменили, но по факту деятельность операторов таких судов восстановилась только к концу мая, а первый круиз начался 1 июня.

"