Posted 12 ноября 2022,, 06:19

Published 12 ноября 2022,, 06:19

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Столицей Херсонской области временно станет Геническ

Столицей Херсонской области временно станет Геническ

12 ноября 2022, 06:19
Фото: Соцсети
Административной столицей Херсонской области временно станет город Геническ, сообщил пресс-секретарь зампредседателя регионального правительства Александр Фомин. Он добавил, что в этом городе сейчас сосредоточены все основные органы власти.

Об этом сообщают "РИА Новости".

Геническ располагается на юге региона в 200 километрах от Херсона. Город находится на берегу Азовского моря, является курортным и портовым городом. Население города составляет около 20 тысяч человек.

Город Херсон, который ранее был административной столицей региона, находится на правом берегу Днепра. Ранее стало известно об отводе российских войск из этого города. Решение по этому поводу было принято 9 ноября.

Накануне 11 ноября Минобороны сообщило, что на левый берег Днепра перешли около 30 тысяч военнослужащих. Министр обороны России Сергей Шойгу пояснил, что жизнь военнослужащих была в приоритете при принятии этого непростого решения. Военные заняли оборону по левому берегу.

В регионе с октября была объявлена эвакуация мирных жителей в другие регионы страны. В начале ноября эвакуацию расширили еще на 15 километров. Решение было принято в связи с угрозами затопления региона, если украинские военные нанесут удар по Каховской ГЭС. Отмечалось, что с правого берега эвакуировали около 115 тысяч человек. Эвакуированным жителям региона пообещали выдать жилищные сертификаты на приобретение жилья на вторичном рынке или в новостройке в любом регионе страны.

"