Posted 11 ноября 2022,, 14:15

Published 11 ноября 2022,, 14:15

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Раджив Ганди

Верховный суд Индии освободил убийц экс-премьера Раджива Ганди

11 ноября 2022, 14:15
Фото: mavink.com
Раджив Ганди
Судебные власти Индии освободили из тюрьмы шестерых преступников, отбывавших пожизненный срок по делу об убийстве в 1991 году экс-премьера Раджива Ганди. Свой протест правительству выразила оппозиционная партия Индийский национальный конгресс и вдова политика Сони Ганди.
Сюжет
Заговор

Как напомнил телеканал Al Jazeera, 46-летний Ганди погиб во время предвыборного митинга в городе Шриперумбудур (штат Тамилнад). Террористка-смертница повесила ему на шею гирлянду, начиненную взрывчаткой. Вместе с главой правительства голову сложили еще 14 человек, разорвало на части и саму убийцу. Покушение организовала банда из сепаратистской группировки «Тигры освобождения «Тамил илама» (ТОТИ) из соседней Шри-Ланки.

Мать Раджива и предшественница на посту главы правительства Индии Индира Ганди в 1984 году была убита своими телохранителями-сикхами.

В пятницу Верховный суд Индии заявил, что осужденные были освобождены на основании их «удовлетворительного поведения» в тюрьме.

«Я беспредельно счастлива! Я очень благодарна всем и каждому, кто принял участие в нашей общей судьбе», - заявила телекомпании CNN News18 Налини Шрихаран, одна из условно-досрочно освобожденных.

Эта женщина и ее муж, участник банды заговорщиков, ранее были приговорены к смертной казни через повешение. Однако позднее за хорошее поведение суд заменил «вышку» на пожизненную каторгу.

Семейная партия Индийский национальный конгресс доминировала в индийской политике на протяжении десятилетий, и вдова Раджива Соня остается одной из самых влиятельных политиков в стране. Их сын Рахул Ганди считается главным политическим оппонентом нынешнего премьер-министра Нарендры Моди.

По слухам, Рахул и его сестра Приянка давно простили убийц своего отца.

Раджив Ганди (1944-1991) - внук легендарного первого премьера независимой Индии Джавахарлала Неру (1889-1964), который в течении 5 лет занимал пост главы правительства.

"