Posted 11 ноября 2022,, 07:57

Published 11 ноября 2022,, 07:57

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Сеуле найден мертвым полицейский, подозреваемый в уничтожении улик по делу о давке

В Сеуле найден мертвым полицейский, подозреваемый в уничтожении улик по делу о давке

11 ноября 2022, 07:57
Фото: Соцсети
Как сообщает южнокорейское издание Yonhap, офицер по фамилии Чон, сотрудник полицейского управления округа Ёнсан, найден мертвым в своем доме. Его обвиняли в халатности, превышении полномочий, а также уничтожении улик по делу о массовой давке в Сеуле.

«Сотрудник полицейского участка Йонсан был найден мертвым в пятницу во время расследования в связи со смертельной давкой в ​​сеульском районе Итхэвон», — сообщает Yonhap.

55-летний полицейский был найден в одним из членов семьи. Обстоятельства его смерти выясняет полиция. По информации издания, за день до смерти Чон отправил сообщения некоторым коллегам, в которых высказал желание покончить с собой.

Офицера обвинили в халатности, превышении служебных полномочий, уничтожении улик. В частности, его подозревали в распоряжении удалить аналитические данные, в которых говорилось об угрозах безопасности во время празднования Хэллоуина. Предполагается, что таким образом он намеревался скрыть бездействие.

За несколько дней до этого специальная следственная группа провела масштабные обыски в полицейских управлениях и офисе начальника национальной полиции в рамках расследования дела о массовой давке. Правоохранители также посетили штаб пожарной охраны и пожарную часть, муниципальные учреждения.

Массовая давка в центре Сеула произошла 29 октября во время празднования Хэллоуина и привела к гибели не менее 156 человек, в том числе россиян. Место происшествия — район Итхэвон, который входит в округ Ёнсан.

"