Posted 11 ноября 2022,, 11:51

Published 11 ноября 2022,, 11:51

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В нормы ГТО включат метание снаряда и стрельбу из пневматической винтовки

В нормы ГТО включат метание снаряда и стрельбу из пневматической винтовки

11 ноября 2022, 11:51
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил расширить список обязательных дисциплин комплекса "Готов к труду и обороне", поручения согласованы с премьером Михаилом Мишустиным.

Министерству просвещения и Минспорта Чернышенко поручил с Минздравом представить предложения о внесении в школьные программы по физкультуре выполненение норм ГТО. В настоящее время эти нормативы сдаются по желанию, а золотой значок ГТО дает бонусные баллы при поступлении в ряд вузов.

Теперь Минспорта проработает изменения в нормативы ГТО, добавив к обязательным дисциплинам метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки, будут подготовлены предложения "по проведению во время каникул на базе детских лагерей для всех желающих военно-спортивных смен, а также всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры "Зарница".

Ранее стало известно, что с 1 сентября следующего года для старшеклассников в российских школах введут курс начальной военной подготовки. Ранее с предложением ввести в школах курсы начальной военной подготовки выступил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. В Минобороны поддержали его идею. Как отметил замминистра оборонного ведомства, на курс можно выделить 140 часов. Занятия будут проходить в 10 и 11 классах.

"