Posted 11 ноября 2022,, 09:27

Published 11 ноября 2022,, 09:27

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Оксана Заикина из Москвы учит красоте женщин с особенностями здоровья

Оксана Заикина из Москвы учит красоте женщин с особенностями здоровья

11 ноября 2022, 09:27
Она пережила автокатастрофу. И много лет может передвигаться лишь с помощью инвалидного кресла. Но её жизнелюбие не знает преград. Оксана Заикина собрала вокруг себя армию особенных по здоровью женщин, чтобы доказать: инвалидность — это возможность увидеть красоту.

«А что же останется после меня?» — это вопрос не праздной риторики. Просто с ответа на него общественный деятель из Москвы Оксана Заикина много лет назад начинала свой полезный путь. После автоаварии женщина вынуждена пользоваться инвалидным креслом. Потому желание поднимать этот мир с колен в ней бьётся высокой целью. Да и как иначе можно исцелить себя? Лишь находя возможность помогать всем и каждому, кто нуждается в этом здесь и сейчас.

«Открытый мир» — так называется некоммерческая организация, которой руководит Оксана. И в этом мире про инвалидность говорить не зазорно. К особенным людям здесь относятся обыкновенно. Так, как относились бы к миллиону самых обычных и заурядных людей на планете. Её проект занимается глобальной интеграцией людей с ограниченными возможностями? Куда? В обыденность! Мало кто задумывается, насколько человек с инвалидностью нуждается в простом отношении, а Оксана однажды задумалась и поняла: они лишь на первый взгляд беспомощные люди. Но по большому счёту все ограничения лишь в голове. А ещё в стереотипности, сквозь которую трудно рассмотреть очевидную вещь: мы все — одного поля ягоды, мы одинаковы, а значит никто не должен быть ущемлен в праве на счастье…

«Наши проекты нацелены на то, чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья по разным направлениям. Индустрия красоты, индустрия фэшн-бизнеса закрыты для людей с инвалидностью. И мне очень хотелось это направление для людей с инвалидностью, для женщин, для наших девочек прекрасных, открыть и развивать» — рассказывает Оксана организаторам проекта #безграничные_возможности2022.

Ее проект — о женщинах и для женщин. И красной нитью бежит сквозь годы одна и та же мысль: каждая — прекрасна и неповторима. И даже если в инвалидном кресле — уникальна до непознанного предела.

Всё началось 10 лет назад с благотворительных проектов. После тяжелейшей травмы Оксана решила обучать женщин с ограниченными возможностями основам красоты и ухода за собой. Она неутомимо набирала команду лучших визажистов и бьюти-партнеров — буквально заражала их своей невероятной энергетикой, ведь точно знала: женщины с инвалидностью — как никто другой нуждается в красоте. Ведь так проще воспрять духом и поверить: всё ещё будет, все еще впереди. И команда профессионалов с азартом давала мастер-классы. И слушателей этого необычного курса становилось всё больше и больше. За 10 лет тысячи женщины окунулись в мир красоты. И многие из них теперь уже сами — преподаватели — своим примером доказывают: ограниченные возможности — не приговор, а ступенька к новой жизни.

А потом родился другой уникальный проект. То, что сама Оксана, а вслед за ней и целая армия девушек и женщин намеренно называют интеграционным показом мод. Определение «конкурс красоты» им кажется в корне неверным. Ведь как можно одну женщину сравнивать с другой? По большому счету это кощунство…

На подиуме в то время появлялись модели в инвалидном кресле и модели без особенностей здоровья. И это напоминало невероятное скольжение. В этом и была сила интеграции. Границы стирались. Рамки становились нелепыми. И для каждого зрителя было очевидно: в эту минуту миром правит эстетика шага, эстетика музыки, эстетика невероятных нарядов. А сами участницы обретали крылья. И те, кто по каким-то причинам уже не мог передвигаться самостоятельно — имели возможность взлететь…

Но как и любой первооткрыватель, Оксана была ненасытна. И вчерашние достижения она смело отбрасывала в копилку опыта и начинала новое.

Предназначение любой женщины — быть матерью. Эта очевидная мысль витала в воздухе, и Оксана ухватилась за неё, создав целый цикл видеоуроков. «Особое материнство» затрагивало все этапы — от планирования беременности женщиной с инвалидностью до родов и ухода за малышом после. Любопытные лайфхаки остаются невероятно популярными до сих пор. Ведь экспертами в этих уроках выступают лучшие гинекологи, урологи, акушеры, психологи. Для женщин с ограниченными возможностями этот проект стал возможностью поверить: счастье быть мамой доступно абсолютно каждой.

Сейчас Оксана уже не нуждается в рекламе. Она просто занимается развитием «Открытого мира», в котором уже почти 10 тысяч женщин со всей страны чувствуют себя, как дома. Акценты на красоте и здоровье и 9 направлений бьюти-индустрии: от косметологии и визажа до шитья помогают прекрасному полу не замечать своей инвалидности.

«Я не считаю, что я достигла какого-то уровня успеха и мне не нужно больше ни к чему стремиться. Эта грань, наверное, придёт тогда, когда придётся подводить какие-то жизненные итоги»

Красота действительно спасает мир. К этому и стоит стремиться день за днём, уверена Оксана. И спустя 10 лет в её голове по-прежнему один миллиард идей о том, как особенности здоровья превратить в уникальность и смешать границы между миром ограниченных возможностей и возможностями большого мира.

"