Posted 11 ноября 2022,, 13:05

Published 11 ноября 2022,, 13:05

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Мосгорсуд признал законным решение о выдворении блогера Некоглая в Молдавию

Мосгорсуд признал законным решение о выдворении блогера Некоглая в Молдавию

11 ноября 2022, 13:05
Фото: Соцсети
Мосгорсуд счел законным выдворение блогера Некоглая (на фото) в Молдавию, гражданином которой он является. Сам тиктокер (настоящее имя — Николай Лебедев), несмотря на усилия адвоката, попросил ускорить депортацию, заявив, что раскаивается и ему стыдно за поступок.
Сюжет
Штрафы

«11 ноября 2022 года Московский городской суд оставил постановление Пресненского районного суда города Москвы от 9 ноября 2022 года в отношении Лебедева Николая (блогера Некоглая) без изменения», — говорится в сообщении на Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Пресненский суд признал блогера виновным в нарушении административного правонарушения в соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда. Помимо депортации из России в Молдавию, назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

«Можно меня депортируют быстрее, я не хочу ждать, я хочу домой. Мне правда стыдно, я правда каюсь», — заявил Некоглай, отвечая на вопрос адвоката (цитата по ТАСС).

Блогера задержали в Москве 9 ноября — на следующий день после публикации пародийного ролика на видео с российским военным, отбывающим гранату, сброшенную на него с украинского беспилотника. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обратилась в Генпрокуратуру и МВД с требованием проверить контент тиктокера на предмет дискредитации ВС РФ. Блогер же заявлял, что не высмеивал, а подчеркивал героизм российского солдата, но это его не спасло от депортации.

"