Posted 11 ноября 2022,, 11:14

Published 11 ноября 2022,, 11:14

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Гатчинская форель и печень по-гусарски: в Петербурге утвердили угощения для делегаций

Гатчинская форель и печень по-гусарски: в Петербурге утвердили угощения для делегаций

11 ноября 2022, 11:14
Фото: Подъем
Власти Санкт-Петербурга согласовали перечень рекомендованных блюд, которыми будут кормить членов иностранных делегаций, прибывающих в городе. Среди предложенных угощений - блюда местной кухни.
Сюжет
Деньги

Документ опубликован на сайте госзакупок.

Поставщикам предлагается организовать питание для официальных иностранных делегаций на 80 человек. Начальная цена составляет 800 тысяч рублей. Закупки проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Блюда петербургской кухни должны располагаться отдельно от других блюд. К ним должны прилагаться таблички с рецептами их приготовления.

Угощать гостей планируется закусками "Николашка" (ломтик лимона с сахаром и кофе - на фото), галантином из индейки с рублеными трюфелями и фисташками, говядиной "гусарская печень", заливным из дичи, раковыми шейками с соусом из крабов. Среди первых блюд - суп из раковых панцирей, пушкинские щи, рассольник по-ленинградски. В качестве основных блюд представлены гатчинская форель и стерлядь в шампанском, к слову, стоимость которых составляет около 11,5 тысячи рублей за порцию. На десерт предлагается подавать "Анну Павловну", клубничное желе в шампанском, на завтрак - блины розовые от Арины Родионовны с крыжовенным вареньем.

В числе указанных требований - использование только фарфоровой или фаянсовой посуды, хрустальных или стеклянных бокалов, единый столовых приборов из металлических сплавов, запрет на использование одноразовой и пластиковой посуды и скатертей. На столах должны быть живые цветы.

"